Позвонить бесплатно
Краснодар
Ваш город Краснодар?
Позвонить бесплатно

Как выбрать поплавок на карася

Как выбрать поплавок на карася

Опытные рыбаки знают, насколько своеобразным может быть клев карася. Его активность зачастую зависит и от атмосферного давления, и от погодных условий, и даже от тишины возле водоема, где идет рыбалка. Важную роль в процессе успешной ловли рыбы играет правильная оснастка, непременно включающая в себя тонкую эластичную леску, удилище с гибким концом, поплавки, крючки. Все это вы можете приобрести в нашем рыболовном интернет-магазине. Однако, покупая оснастку, к выбору поплавка необходимо отнестись с особым вниманием.

На что ориентироваться, выбирая поплавок на карася?

Приобретение «правильного» поплавка даст рыбаку возможность вовремя заметить поклевку, своевременно среагировать и подсечь карася. Поэтому, выбирая, необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • Чувствительность. Поплавок должен сообщать рыбаку о самых легких прикосновениях рыбы к приманке, поэтому его грузоподъемность не должна быть слишком большой или очень маленькой. Оптимальным считается поплавок с весом в один-три грамма, при забросе не создающий излишнего шума. Выбор его грузоподъемности в значительной мере будет зависеть от метеорологических условий рыбалки. Для тихой и спокойной погоды можно взять легкий экземпляр (около двух-трех граммов). В ветреную стоит остановить свой выбор на более тяжелом варианте (в 5 и более граммов). Десятиграммовый вес поплавка предпочтителен при использовании болонской удочки с дальними забросами. Так как его чувствительность напрямую связана с грузоподъемностью, ее можно повысить, снизив его вес. Однако слишком облегченный вариант поплавка для ловли карася тоже не пригоден.
  • Форма. Лучшей считается модель, внешний вид которой напоминает гусиное перо — вертикально вытянутая, с тонкой вершинкой-антенной. Она дает возможность рыболову заметить даже легкую поклевку. Хорошо, если толщина антенны не превышает трех миллиметров.
  • Цвет. Окраска не играет значительной роли. Но для лучшей видимости поплавка желательно, чтобы его верхняя часть не сливалась по цвету с водной гладью и горизонтом.

Выбранный с соблюдением всех условий поплавок, его огрузка, правильно сделанная прикормка рыбы может сделать «охоту» на карася удачной. А вот купить бойлы (насадочные, прикормочные и другие) вы можете в нашем интернет-магазине «MINENKO».

Комментариев пока нет — ваш можете быть первым.

Помогите другим пользователям с выбором - будьте первыми, кто поделится своим мнением об этом посте.